СБУ: Разведка сорвала амбициозные планы боевиков ДНР
17.01.2015 11:55

Служба безопасности Украины сорвала планы управляемых российскими спецслужбами террористов т.н. ДНР совершить диверсию на одном из украинских блокпостов в Донецкой области и захватить военную технику подразделений сил АТО. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Контрразведка СБУ установила, что незаконное военизированное формирование планирует вооруженное нападение на украинский блокпост с целью захвата трех новых БМП, недавно переданных на вооружение Национальной гвардии Украины. Масштабная диверсия должна была дискредитировать военных АТО, создать резонансный повод для антиукраинской пропаганды», - говорится в сообщении. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По данным ведомства, боевики рассчитывали привлечь к совершению этого преступления своего информатора, который хорошо ориентировался на местности и не вызывал подозрения.

«Житель Курахово, 1964 г.р., был завербован боевиками и сообщал им на «горячую линию» данные о дислокации сил АТО. Карты с соответствующими отметками он возил в Донецк и отдавал при личных встречах с террористами. От них он получил новое задание - на автомобиле перевезти диверсионную группу из четырех натренированных российскими спецназовцами боевиков из контролируемой террористами территории к украинскому блокпосту в Кураховка», - отметили в СБУ.

Сотрудники СБУ разоблачили и задержали пособника террористов, предупредив совершение преступления. Совместно с армейскими подразделениями приняты меры по усилению блокпостов и недопущения похищения украинской техники. В отношении задержанного проводятся следственные действия.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что утром 17 января в Донецком аэропорту вновь завязался бой. Ранены порядка 20 украинских военных.