Россия планирует воспользоваться захваченной при аннексии Крыма «вышкой Бойко»
17.01.2015 12:39

Компания «Черноморнефтегаз» сообщила о возобновлении бурения двух скважин на Одесском газовом месторождении в декабре 2014 года.

Они заработают в январе, и это позволит увеличить годовую добычу газа на 146 млн кубометров, что в текущих ценах составляет около 50 млн долларов, пишут «Наші гроші», передает УНИАН.

Бурение и добыча ведется на Одесском месторождении, которое находится на шельфе Украины менее чем в 100 километрах от украинского берега. Тогда как до ближайшей береговой точки Крыма более 150 км.

Добычей занимается установка «Петр Годованец». Она была приобретена в 2011 году за 400 млн долларов, что почти вдвое дороже цены производителя.

Из-за этого скандал буровая получила неофициальное название «вышка Бойко» по фамилии тогдашнего министра энергетики Украины Юрия Бойко. Именно его ведомство занималось этим приобретением.

В 2014 году буровые установки и другое имущество украинской государственной компании «Черноморнефтегаз» было захвачено Россией во время аннексии Крыма.

После этого «Черноморнефтегаз» за девять месяцев добыл 1,5 млрд кубометров газа. И теперь планируется увеличение добычи газа с территории Украины.