Назван секрет скорейшего вступления Украины в НАТО
17.01.2015 16:03

Для того, чтобы Украина могла вступить в НАТО, ей необходимо работать над отношениями с теми странами членами Альянса, которые не очень благосклонно относятся к ее вступлению в Североатлантический блок. Об этом сообщила атташе посольства Литвы в Киеве Рута Рудинскайте, передает УНН.

По словам дипломата, сейчас Украине нужно сосредоточиться на переходе к "натовским" стандартам, а потом уже искать политическое решение относительно членства.

"В НАТО 28 стран, и, я думаю, самое лучшее, что имеет НАТО - это консенсус, потому что решения принимаются только консенсусом. Сейчас для Украины наиболее нужным является то, чтобы принять стандарты НАТО, реформировать свой оборонный сектор в соответствии с западными стандартами, а потом уже будет решаться политический вопрос", - отметила Рудинскайте.

Она также отметила, что этот процесс уже начался, поскольку украинское правительство решило увеличить финансирование Минобороны и все пришло в движение по соответствующему пути.

В то же время, атташе подчеркнула, что кроме перевода Вооруженных сил на стандарты Альянса, Украине необходимо сосредоточиться на улучшении отношений с теми странами-членами, которые не очень благосклонно относятся к членству Украины в НАТО.

"Всего есть 28 стран-членов НАТО. Поэтому нужно работать со странами, которые не являются сторонниками политики открытых дверей. Если взять Литву, которая сама сравнительно недавно вступила в Альянс, это один подход (поддерживают Украину - ред.), а есть страны, у которых другое видение. Поэтому Украине необходимо работать со всеми членами НАТО и повышать их поддержку", - отметила Рута Рудинскайте.

На вопрос УНН о возможных сроках получения Украиной ПДЧ в НАТО, Рудинскайте ответила, что "это долгий путь и сейчас трудно что-то прогнозировать".