Минфин знает, что  95-97% населения не сможет платить налог на роскошь
19.01.2015 11:22

Налог на роскошь, введенный по решению парламента на дорогие автомобили и ювелирные изделия с 1 января 2015 года, не коснется 95-97% граждан.

Как информирует УНН, об этом в эфире телеканала "1 + 1" сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько.

"Мы уменьшили количество налогов вдвое - с 22 до 11. Новые налоги, но они сформированы для того, чтобы обложить богатых людей, - сказала Н.Яресько. - Да, в этом году мы увеличили расходы и должны были выстроить новую доходную часть бюджета, но не ценой доходов обычных граждан. Мы, например, обложили роскошные автомобили и ювелирные украшения, выровняли налог на пассивные доходы. Но это все не касается 95-97% населения".

Как сообщалось, Верховная Рада приняла законодательные изменения в Налоговый кодекс в конце 2014 года. В соответствии с изменениями в Налоговое законодательство расширена база налогообложения налога на имущество и предполагается налогообложение дорогих транспортных средств. Это касается исключительно дорогих автомобилей с объемом двигателя более 3 литров и сроком эксплуатации до 5 лет. Предполагается ежегодная уплата налога на имущество в размере 25 тыс. грн. Кроме того, эта норма касается только 17,3 тысячи автомобилей в стране из общего количества зарегистрированных авто в стране более 1,3 млн. Таким образом, налогообложение автотранспортных средств коснется лишь 1,3% автомобилей.