Фесенко: Россия вступает в переговорную игру
19.01.2015 12:20

Ни одна из сторон конфликта в Украине не имеет сегодня достаточных ресурсов для масштабного наступления. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По словам нашего собеседника, сепаратистам для масштабного наступления необходима поддержка авиации. И в случае, если авиация будет задействована, новая волна санкций не заставит себя долго ждать. Таким образом, в ответ на эскалацию конфликта и прямую российскую агрессию санкции будут усилены.

«Санкции уже оказали серьезный эффект на Россию, и Кремль начинает это признавать. Поэтому все разговоры о неэффективности санкций - это неадекватные и непрофессиональные оценки», - отмечает политолог.

В  то же время, Владимир Фесенко не склонен полагать, что переговоры по украинскому вопросу сорваны.

«Есть пауза в переговорном процессе из-за того, что Кремль навязывает свою позицию. Существует жесткая переговорная позиция: Россия не пошла на уступки и требует пересмотра Минских договоренностей, а вторая сторона в ответ на это говорит, мол, в таком случае нам пока не о чем договариваться», - отмечает эксперт.

По мнению нашего собеседника, переговоры возобновятся лишь тогда, когда позиция России станет гибкой.

«Украина сделала свое предложение. Я так понимаю, что это был в том числе ответ на так называемые «мирные предложения» Путина, о которых российская сторона вчера заявила. Украинская сторона заявила о готовности выполнять Минские договоренности — в чем проблема?» - отмечает директор Центра политических исследований «Пента».

В то же время политолог скептически оценивает возможность того, что Россия в действительности откликнется на эти предложения.

«Подписывались минские документы - они не были выполнены. Более того, они были намеренно сорваны путем проведения так называемых выборов, путем эскалации военных действий на востоке во время объявленного перемирия. Россия хочет пересмотреть Минские договоренности, мы предлагаем их выполнять. Простой критерий — не надо ничего особенно выполнять, надо прекратить огонь и атаки на Донецкий аэропорт, прекратить обстрелы мирных населенных пунктов — вот и все. Пока этого не произошло», - объясняет эксперт.

По мнению Фесенко, тональность последних заявлений российского МИДа несколько истеричная.

«Россия дергается — они не знают, что делать, как повлиять на Украину. Им не удалось добиться своей цели ни за столом переговоров, ни на поле брани. Теперь они опять начинают якобы переговорную игру. Я пока скептически настроен, но другого выхода, кроме как вернуться к переговорному процессу, просто нет. Либо война, либо переговорный процесс», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Россия готова совместно с ОБСЕ организовать контроль над прекращением огня в Донбассе. Об этом говорится в послании президента России Владимира Путина к украинскому лидеру Петру Порошенко.