Александр Дубинский: Гонтареву можно критиковать, но заменить ее сейчас просто некем
19.01.2015 15:23

Государственные чиновники высокого ранга, которые распоряжаются значительными объемами денежных средств и несут за них ответственность, сопряженную с коррупционными рисками, должны получать зарплату, которая позволяет им существовать, как минимум, на уровне среднего класса. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил экономический эксперт, ведущий программы «Гроші» на телеканале 1+1 Александр Дубинский, комментируя слова главы НБУ Валерии Гонтаревой о том, что ее не устраивает уровень зарплаты в 10 тыс. грн.

«Я считаю, что неправильно, когда такого рода топ-менеджеры получают настолько низкую сумму. Они должны получать гораздо выше зарплаты, тогда это будет очень важной частью гарантий от коррумпированности этих структур. Пока в стране люди будут думать, что президент живет на 9,5 тыс. грн. и выживает, эта страна обречена на нищету и коррупцию. Поэтому эта зарплата абсолютно неправильная, она таковой быть не может», - отмечает журналист.

Отвечая на вопрос, почему Верховная Рада не горит желанием отправить в отставку главу НБУ, эксперт заявил: «Гонтареву можно критиковать, но не нам с вами судить, справляется она со своими полномочиями или нет.

Я не могу ответить на вопрос, почему депутаты не стремятся уволить ее, но могу честно сказать, что я сейчас кандидата, который мог бы встать во главе НБУ, не вижу. Я думаю, что это одна из причин. И вторая причина — сейчас никто не готов взять на себя ответственность за то, что происходит».

По мнению Александра Дубинского, работа Нацбанка заключается в том, чтобы контролировать курс, а также убеждать население, что надо доверять национальной денежной единице. «То, что сейчас их т.н. вербальные интервенции выглядят слегка странными и не вызывающими доверие, это просто текущая ситуация. Но они двигаются в правильном направлении, которое называется «популяризация гривны как средства сбережения и хранения средств».

Сейчас не самое лучшее для этого время, но, в принципе, это часть их работы — обращать внимание населения на необходимость хранить средства в национальной валюте, потому что рано или поздно курс стабилизируется, и тогда мы снова вернемся к вопросу гривневых вкладов, сбережения средств в национальной валюте и т.д.», - резюмирует эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам Валерии Гонтаревой, уровень зарплаты в 10 тысяч гривен ее, как главу НБУ, не устраивает.