28.11.2004 16:46
Минздрав предупредил мэра Киева Александра Омельченко и лидера оппозиции Виктора Ющенко что, в связи с акциями протеста на Майдане Незалежности ухудшилась эпидемиологическая ситуация в Киеве. Об этом говорится письме первого заместителя Министра здравоохранения О.Орды, адресованном Виктору Ющенко и Александру Омельченко.

В письме, в частности сказано, что на сегодня в Украине происходит сезонное повышение заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

"При условии большого скопления детей на массовых митингах, которые всегда первыми входят в эпидемиологический порог, переохлаждение существенно повышает риск быстрого распространения инфекций", – отмечает первый заместитель Министра здравоохранения в письме, текстом которого располагает редакция From-UA.

В письме также отмечено, что на сегодня в больницах увеличилось количество обращений родителей, которые связывают острые респираторные заболевания и прочие заболевания своих детей с участием в массовых акциях.

Министерство здравоохранения просит Ющенко и Омельченко обратиться к родителям, учителям, студентам с просьбой не допустить участие детей в массовых акциях, в связи с неблагоприятными погодными условиями и высоким уровнем заболеваемости.

Министерство охраны здоровья Украины сообщает, что за минувшие сутки было зафиксировано 102 случая обращения участников акции на Майдане за медицинской помощью.

64 участникам акции медпомощь была оказана на месте, а 38 человек госпитализированы с разными диагнозами, в частности: пневмония, аппендицит и гипертония.