28.11.2004 16:51
В воскресенье, 28 ноября, Центральная избирательная комиссия Украины продолжила начатое в субботу заседание, рассмотрев три жалобы в связи с выборами президента.

В частности, ЦИК оставила без рассмотрения жалобу доверенного лица кандидата в президенты Виктора Ющенко в территориальном избирательном округе номер 200 Ивана Зайца, касающуюся того, что в протокол этого теризбиркома по участкам с 22 по 78 были внесены неточные данные. Жалоба оставлена без рассмотрения в связи с тем, что теризбирком, рассмотрев жалобу И.Заеца, самостоятельно внес соответствующие изменения в протокол.

Центризбирком также рассмотрел жалобу избирателя Татьяны Козаченко по поводу нарушений ее избирательных прав. В своей жалобе она указала на то, что по избирательному списку вместо нее проголосовал другой человек по открепительному талону.

ЦИК направил эту жалобу для рассмотрения и принятия соответствующего решения в правоохранительные органы, поскольку подобные нарушения влекут за собой уголовную ответственность.

Представитель Виктора Януковича в ЦИК, народный депутат Степан Гавриш заявил об отсутствии каких-либо "конституционных оснований для того, чтобы президент сменил состав Центризбиркома и подал другие кандидатуры в парламент".

В частности, он подчеркнул, что ЦИК устанавливает результаты выборов президента в соответствии с законом на основании протоколов теризибиркомов и выполняет всего лишь функции "определенного политического и одновременно конституционного бухгалтера, и она не может вмешиваться в подсчет голосов никоим образом".