Боевики активно готовятся к контрудару
20.01.2015 09:19

Террористы продолжают укреплять свои позиции и готовятся к некому "контрудару".

Об этом в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"Крайне сложной остается ситуация в районе населенного пункта Донецк. Среди боевиков, действующих в Донецке, ходят упорные слухи о подготовке на этом участке некоего "контрудара". В Петровском районе Донецка развернута дополнительная артиллерийская группа противника", - сказано в сообщении.

В районе Марьинки зафиксирована батарея САУ (5 единиц 2С1 Гвоздика), в этом же районе оборудованы огневые позиции для батареи 120-мм минометов. В Куйбышевском районе Донецка зафиксировано перемещение бронегруппы (6 боевых бронемашин и 3 танка). Еще одна бронегруппа российско-террористических войск (до 10 единиц бронетехники, включая 4 танка), переброшена к поселку Веселое.

В районе Горловки украинская артиллерия отработала по местам дислокации боевиков, складам вооружения, ремонтным мастерским, местам накопления материально-технических ресурсов. Во дворе машиностроительного завода были накрыты позиции 2-х САУ 2С1 "Гвоздика" боевиков (обе не подлежат восстановлению).

В районе населенного пункта Станица Луганская после разрешения на ответные действия украинская артиллерия нанесла массированный огневой удар по ранее зафиксированным позициям минометов и артиллерии боевиков.

Южнее Луганска в специальном "отстойнике" сосредоточено несколько десятков единиц бронетехники без экипажей (до 25 танков, до 30 единиц ББМ), в качестве ресурса для доукомплектования "армий ДНР и ЛНР". Переброску техники с территории России осуществляла специальная сборная команда из состава одной из бригад Южного военного округа.