28.11.2004 17:43
Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров заявляет, что правительство примет адекватные меры к тем, кто в связи со сложившейся в стране ситуацией прекратил перечислять деньги в бюджет.

С таким заявлением Н.Азаров после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины в воскресенье обратился к руководителям областных госадминистраций, областных советов, ведомств и предприятий.

"Нельзя пользоваться ситуацией, которая сейчас есть в столице, и принимать сиюминутные и противоречащие интересам страны решения. Это относится к тем, кто необоснованно прекратил перечисление средств в бюджет. Я очень просил бы этого не делать, потому что, в противном случае мы будем вынуждены принимать адекватные решения со стороны правительства, а пострадают от этого простые люди", - сказал Н.Азаров.

"Сейчас есть все возможности сохранить стабильность и работоспособность в нашей ситуации", - заявил он. По его словам, в последние годы в Украине наблюдаются финансовая стабильность и высокие темпы экономического роста. "Нам хотелось бы это передать тем, кто дальше будет руководить экономикой Украины. Не хотелось бы, чтобы за эти дни в Украине дестабилизировалась финансово-экономическая ситуация" от Украины отвернулись бы инвесторы и международные финансовые организации. "Необходим сейчас очень серьезный профессиональный диалог со всеми политическими силами, представляющими различный спектр, политические течения, с депутатским корпусом, чтобы они вместе с нами осознали необходимость конструктивных решений, конструктивных подходов.

Как сообщалось, в ряде восточных регионов созданы исполкомы местных советов, которые инициируют вопрос пересмотра порядка отчисления налогов в государственный бюджет.