Политолог: Отставка Яремы - это вопрос нескольких недель
20.01.2015 09:30

Генпрокурор Виталий Ярема дал много поводов для критики. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Андрей Золотарев, комментируя то, что генпрокурор попросил парламент заслушать его.

«Ярема делает шаг навстречу. Пытается перехватить инициативу. Это разумный шаг. Поскольку сейчас только лежащий, проходя мимо Яремы, не пнет его. Депутаты пиарятся на вопросе его отставки. Пытаются набрать себе имиджевых баллов.

Хотя к ним также много претензий. Ведь большинство, особенно мажоритарщики, голосовали за противоположные вещи, чем обещали избирателям осенью. Еще приняли бюджет, который нарушает многие конституционные нормы», — рассказал эксперт.

Он отметил, что Ярема дал много поводов для критики: «Именно потому, что в прокуратуре не состоялись реформы, которые ожидало общество. Районные прокуратуры продолжают работать, как и раньше. Занимаются чем угодно.

За то время, когда Ярема работал руководителем Генеральной прокураторы, ничего хорошего не сделано. Отставка Яремы — это вопрос времени. Он стал собирателем негатива, как Гонтарева и свое время Гелетей. Этого негатива стало слишком много, поэтому его отставка — это вопрос недель».

На вопрос журналиста: «Есть ли что сказать Яреме в Раде по резонансным делам?» Золотарев ответил: «Какое-то достижение Генпрокуратуры Ярема обязан показать, чтобы не уйти с позором».

Напомним, Ярема попросил Верховную Раду заслушать его. Соответствующий документ изложил в Фейсбуке его старший помощник по особым поручениям Валерий Карпунцов. Отметим, что Ярема должен был выступить в Раде еще 16 января, однако этого не произошло.

При этом нардепы собрали 121 голос за отставку генпрокурора. Он заявил, что готов уйти с должности, если парламент за это проголосует.