Немецкий Focus: Кремль может лишиться самого эффективного внешнеполитического оружия
20.01.2015 10:20

В последние дни для российского президента Владимира Путина приходят исключительно плохие новости. Об этом пишет обозреватель немецкого журнала Focus Майке Кнорре, передает Инопресса.

Падает цена на нефть, западные санкции создают массу проблем России - поставщику сырья и энергоносителей, экономисты дают сплошь негативные прогнозы, рейтинговое агентство Fitch понижает кредитный рейтинг России до BBB- с перспективой снижения до «мусорного» уровня.

К тому же на днях замглавы Минэкономразвития Ведев шокировал прогнозом-ужастиком, согласно которому к марту-апрелю инфляция будет находиться на уровне 15-17%.

«И вот теперь под угрозой оказывается самое доселе эффективное внешнеполитическое оружие Путина - поставки газа за границу. Вплоть до недавнего времени Путин постоянно грозился перекрыть газовый вентиль соседним государствам, однако теперь этому пришел конец», - полагает журналист.

За последний год объемы газа, поставленного Россией, упали до минимума за десять лет. В 2014 году «Газпром» поставил в западноевропейские страны лишь 195 млрд кубометров голубого топлива, что на 10% меньше, чем в 2013 году, а за период с ноября 2014 по январь 2015 года, по данным немецкого издания Deutsche Wirtschaftsnachrichten, ссылающегося на информацию российской Таможенной службы, объемы поставок сократились на 16% по сравнению с аналогичными показателями годом ранее.

Отчасти снижению спроса на российский газ способствовала мягкая зима в Европе, однако куда более значимой причиной стала политика ЕС и Украины по уменьшению зависимости от природного газа из России, которая, как отметил аналитик банка UBS Максим Мошков, «начинает приносить результаты».

России вообще становится все сложнее находить себе покупателей в Европе, добавляет Майке Кнорре. Так, в декабре Россия отказалась от строительства газопровода «Южный поток».