Польский политолог о решении «украинского вопроса»: Интересы Путина и ЕС совпали
20.01.2015 10:42

Большие страны решили заниматься решением «украинской проблемы» без Польши и других «небольших актеров». Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил польский политолог Александр Смолар.

По словам нашего собеседника, президент России не дает Евросоюзу никаких шансов для компромисса, и поэтому линия Меркель становится более твердой.

«Большие страны решают, что они будут заниматься проблемой отношений с Россией в конфликте с Украиной без Польши и других «небольших актеров». Я думаю, что Путин тоже хотел выбросить поляков из этого круга, так что в этом интересы Путина и ЕС совпали. Это оказало определенное влияние на политику Польши в отношении Украины», - отмечает эксперт.

По словам Смолара, Польша «выпала» из круга стран, которые непосредственно участвуют в обсуждении будущего Украины.

«В Польше складывается впечатление, что украинские политики, если у них есть такая возможность, делают выбор в пользу США, Германии, Франции или Великобритании... Для польских политиков данный факт является весьма неприятным», - говорит политолог.

Эксперт напоминает о том, что Польша всегда придавала очень большое значение своим восточным соседям и, прежде всего, Украине. А министр иностранных дел Сикорский вместе со шведским министром Бильдтом сумели сыграть значительную роль в формировании европейской политики в отношении Украины.

«Вы помните приезд в феврале прошлого года в Киев трех министров иностранных дел — польского, немецкого и французского. Так вот, данная инициатива принадлежала Сикорскому. Это была Веймарская тройка, которая сыграла самую важную роль! Это был момент триумфа украинского Майдана и всех друзей Украины», - констатирует наш собеседник.

Тем не менее, продолжает Александр Смолар, ситуация изменилась, когда Петр Порошенко попытался «выгнать российские войска из Украины, когда Путин начал открытую интервенцию в Украину».

«Мне кажется, что в ЕС частично изменилось отношение к политике, в свое время предложенной Польшей и Швецией. В Евросоюзе многие тогда говорили, что невозможно, чтобы такие маленькие страны навязывали свою политику ЕС», - говорит политолог.

Фактором же, повлиявшим на снижение динамики и инициативы польской внешней политики, по словам эксперта, стала отставка премьер-министра Туска и министра Сикорского.

«Госпожа Копач никогда не занималась внешней политикой, у нее весьма ограниченный опыт. Это тоже фактор, влияющий на гораздо меньшую динамику и инициативу польской внешней политики. Надеюсь, что это лишь вопрос времени», - говорит собеседник издания.

В то же время, говорит политолог, нельзя утверждать, что позиция Польши по отношению к Украине и ее независимости кардинально изменилась.

«Нет, это не так. Но есть ощущение того, что наши возможности сейчас несколько меньше, чем в прошлом, и что Варшава вынуждена вести свою политику через ЕС, а не самостоятельно», - резюмировал Александр Смолар.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что результатом встречи Арсения Яценюка с Эвой Копач стала договоренность о строительстве Украиной и Польшей на совместной границе нового газопровода.