Дипломат: Украина не должна собственными руками замораживать конфликт на Донбассе
20.01.2015 11:00

Для того, чтобы переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе были эффективными, нужно обязательно включить в повестку дня вопрос прекращения боевикам военных поставок, а также перекрытие российско-украинской границы. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Я не считаю, что проведение встреч может дать какой-то результат. С такой повесткой дня для Украины эти переговоры не обещают ничего перспективного. Если вести переговоры, то вести переговоры по всему комплексу вопросов, указанных в так называемых «минских договоренностях», начиная с главного: прекратить поставки вооружений, боевиков, головорезов и российских войск на территорию Украины, прекратить поставки военной техники, а после этого - все другое.

Если мы будем говорить только о прекращении огня на украинской территории, это означает, что мы замораживаем собственными руками конфликт и отдаем часть территории бандитам», - отметил В. Огрызко.

По словам дипломата, нельзя рассчитывать на результат от встреч, в ходе которых будут просто обсуждаться несуществующие проблемы, как, например, отвод войск, прекращение огня, однако речь не идет «о закрытии российско-украинской границы и о миссии ОБСЕ на этой границе», потому что это будет «очковтирательством и замораживанием конфликта на нашей территории».

В. Огрызко также отметил, что действительно прекратить насилие может не прекращение огня, а прекращение поставок вооружений для того, чтобы этот огонь не велся.