Интерпол не ищет Кузьмина по «политическим мотивам»
20.01.2015 13:18
В прошлом первый зам генпрокурора Украины и экс-замсекретаря СНБО Ренат Кузьмин не будет объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Об этом сообщает Обозреватель, в распоряжении которого оказался текст письма с обоснованием для отказа.

"Офис по юридическим вопросам Генерального секретариата Интерпола пришел к выводу, что дело по подозрению Кузьмина Р.Р. имеет политический характер и подпадает под статью 3 Устава Интерпола", - говорится в письме руководителя рабочего аппарата Укрбюро Интерпола Василия Неволи, адресованном первому первому заместителю руководителя ГУБОП Евгению Малинко.


По информации источников издания, бывший чиновник, сделавший в свое время сенсационное заявление в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, в котором прослеживается участие экс-президента Украины Кучма, мог стать фигурантом уголовного производства в связи с последними заявлениями по упомянутому делу - в частности, о том, что дело против Кучмы было закрыто за крупную взятку.

Напомним, в мае 2014 года Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины начало досудебное расследование по факту организации в 2010 году Ренатом Кузьминым незаконного задержания экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и подстрекательства судьи Печерского суда столицы к избранию ему меры пресечения в виде ареста.

Отметим, что уставом Интерпола организации "строго запрещено" заниматься вмешательством или деятельностью политического, военного, религиозного и расового характера.