Дачу взятки судье в 300 тысяч долларов открыто обсуждают в киевском ресторане
20.01.2015 12:55

Журналисты «Национального бюро расследований» стали свидетелями разговора, в котором женщина, идентифицированная позже как  Светлана  Грабарчук, обсуждала дачу взятки судье в размере 300тыс. за наложение запрета на продажу акций крупнейшего агрохолдинга.

«В минувшую субботу, встретившись за чашкой чая с коллегой в ресторане на Воздвиженке, мне пришлось стать свидетелем довольно интересной ситуации. За соседним столиком в компании молодого человека сидела дама средних лет. Можно было бы не писать об этом случае, если бы не одно обстоятельство. В какой-то момент наши соседи заговорили настолько громко и выразительно, что стали слышны не отдельные фрагменты, а весь разговор», - пишет издание.

«Занесла судье 300 тысяч. Cудья выходит с больничного 26-го и наложит запрет на продажу акций», — с уверенностью говорила дама за соседним столиком.

«После этой фразы мы с коллегой (как, собственно говоря, и другие гости ресторана, находящиеся в непосредственной близости) оторопели. Какие акции? Что за схема? Профессиональный интерес разыгрался не на шутку. И что за покровители у нее, если, не боясь, называются такие суммы взятки, как будто пожертвование на фронт.

Коллега, с которым мы до последнего надеялись в спокойной обстановке выпить чаю, занимается корпоративными расследованиями. В даме, которая без особого зазрения оглашает на весь ресторан сумму взятки судье в размере 300 тысяч долларов, он узнал некую Светлану Грабарчук, которая не единожды становилась фигуранткой громких коррупционных скандалов. Погуглив в телефоне имя, оказалось, что госпожа Грабарчук уже была замечена (http://obozrevatel.com/politics/indar.htm) в хищении имущества инсулинового завода «Индар» на общую сумму в 23 миллиона долларов для «дружественной» России, а буквально недавно - в попытке рейдерского захвата одного из крупнейших агрохолдингов.

Выяснилось, что сейчас идут судебные разбирательства по имуществу агрохолдинга. Госпожа Грабарчук в данном процессе отстаивает интересы группировки (по-другому выразиться сложно) Пехова-Софиенко — экс-народного депутата от Партии регионов и его супруги, прославившихся рейдерскими захватами предприятий по всей Украине.

Кстати, чтобы не быть голословным, мой коллега сфотографировал на выходе из ресторана Светлану Грабарчук и ее собеседника (коллеги-журналисты говорят, что это некий гражданин по фамилии Соболев — еще один мошенник из стана Пехов-Софиенко) во время перекура.

Так что, уважаемые читатели, передайте, пожалуйста, это фото вашим знакомым предпринимателям. Пускай знают: если на горизонте появилась Светалана Грабарчук — ждите рейдерский захват и героических рассказов об этом в кабаке. Данный случай наглядно демонстрирует, что борьба с коррупцией в Украине — это для нас, люмпенов. Для них все остается по-прежнему»,- делает вывод журналист в своем материале.