США обещают помощь в реформировании украинского ГАИ
20.01.2015 13:37

Правительство США активно будет содействовать в формировании новой патрульной службы, которую планируют создать в Киеве вместо Госавтоинспекции.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт во время представления координационного центра по подготовке работников патрульной службы столицы, передает Укринформ.

"Я заверяю во всевозможной поддержке правительством США данного проекта. В этом направлении мы будем сотрудничать также с нашими европейскими партнерами", - сказал Пайетт.

Посол отметил, что для предоставления практической помощи украинским коллегам в Киев прибудут опытные американские специалисты.

"США и ряд европейских стран, которые проходили реформаторский процесс, привезут сюда своих лучших консультантов", - подчеркнул Пайетт.

По его словам, важнейшими принципами, на которых будет создаваться новая патрульная полиции, будут прозрачность, подотчетность, верховенство права "и никакой коррупции".

"Это те цели, к которым стремятся украинцы", - добавил посол.

Напомним, 19 января в Киеве началась регистрация кандидатов на службу в патрульной полиции, которая должна быть создана к лету этого года на базе ГАИ.

В МВД заявили, что в качестве основного спонсора проекта выступают США.