Вести с фронта: наступление террористов, гранаты в почте и военные учения. КАРТА
20.01.2015 13:54

Вчера Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Премьер-министром Республики Польша Евой Копач. Комментируя усиление атак боевиков на Донецкий аэропорт, Глава государства отметил следующее: «За последние дни у нас резко увеличилась интенсивность атак Донецкого аэропорта со стороны террористов, а также безнаказанное нарушение режима прекращения огня, на которое я позавчера [17 января] поручил однократно ответить в связи с тем, что нам запретили забрать раненых и одного погибшего». Об этом сообщает Информационно-аналитический центр СНБО.

Украина выступает за полное и неукоснительное выполнение Минских договоренностей и строго придерживается их. Напомним, что Минские договоренности полностью поддержаны международным сообществом, в т.ч. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 16-17 октября на саммите в Милане.

Неоспоримым условием скорейшей деэскалации ситуации и реализации Мирного плана Президента Украины является прекращение огня, восстановление Украиной контроля на российско-украинской государственной границе, полное и немедленное выведение иностранных войск и наемников, обеспечение выхода на линию разграничения от 19 сентября 2014, отвод тяжелого вооружения, освобождение заложников и незаконно удерживаемых лиц, улучшение гуманитарной ситуации в регионе и проведение местных выборов согласно украинского законодательства.

Ситуация в зоне АТО остается напряженной. По данным, которые обнародовал сегодня на ежедневном брифинге спикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, боевики и российские регулярные воинские подразделения пытаются проводить локальные наступательные операции. Сохраняется высокая интенсивность обстрелов позиций сил АТО и населенных пунктов с использованием минометов, артиллерии, танков и установок «Град».

Террористы пытаются расширить подконтрольную территорию и скорректировать в свою пользу линию разграничения. Происходит активная перегруппировка и наращивание сил противника в районе аэропорта г. Донецка и на территории Луганской области.

За минувшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет, 19 были ранены.

Из-за артиллерийского обстрела террористами блокпоста вблизи Мариуполя на направлении «Новоазовск – Красноармейск – Талаковка», пропуск лиц и транспортных средств был временно приостановлен.

Боевики продолжают провокационные обстрелы украинских городов, обвиняя в этом украинских военнослужащих

Вчера в г. Авдеевка в результате артиллерийского обстрела получили осколочные ранения 2 мирных жителя. В г. Дебальцево в результате артиллерийских обстрелов погибли 2 взрослых и 5-летний мальчик. В течение дня в центральную районную больницу с осколочными ранениями госпитализированы 10 жителей, среди них 8-летняя девочка. Также было повреждено несколько зданий на железнодорожной станции Дебальцево. В результате обстрелов г. Марьинка 2 человека травмированы, 1 – погиб; в Красногоровке 3 человека травмированы, 1 – погиб.

В почтовом отделении г. Красноармейска Донецкой области в посылке, которая была отправлена в г. Одессу, изъяты 3 гранаты РГД-5, 2 гранаты Ф-1, 14 взрывных пакетов и 93 патрона к различному оружию.

В г. Харькове возле здания Московского районного суда вчера произошел взрыв неустановленного предмета. 13 местных жителей получили телесные повреждения. С места происшествия изъяты 12 металлических фрагментов. Действия злоумышленников квалифицированы как террористический акт.

Продолжается расследование преступления террористов под Волновахой

По информации СБУ, теракт в Волновахе был спланирован руководством террористической организации «ДНР» и совершен по их прямому указанию. Как установлено следствием, 13 января в 14 часов 25 минут по пункту контроля, на котором проходил проверку автобус Златоустовка-Донецк с 40 мирными гражданами, террористы выпустили 88 неуправляемых снарядов из реактивных артиллерийских систем БМ-21 «Град». Один из этих снарядов, запущенных с оккупированной территории, взорвался в 12 метрах от автобуса. В результате теракта 10 человек погибли на месте, трое скончались в больнице. Всего в больницы были доставлены 20 раненых пассажиров, преимущественно пенсионеров и студентов. Среди погибших - 7 женщин, младшей девушке было 24 года.

Эксперты по направлениям и углам вхождения снарядов в почву точно установили расстояние – 19 километров, и место, из которого велся обстрел – район северо-восточной окраины города Докучаевска, который контролируется НВФ. Обстрел велся не менее, чем из 3 установок «Град».

Раненые «киборги» оперативно получают медицинскую помощь

В Одессу доставили 20 раненых военнослужащих из Донецкого аэропорта. Сейчас состояние здоровья бойцов стабильное. Один из украинских защитников находится в реанимации, остальные «киборги» с ранениями легкой и средней степени тяжести – в других отделениях центра. Следует заметить, что на призыв сдавать кровь для военных откликнулись тысячи людей. Военные медики делают все возможное, чтобы как можно быстрее поставить наших воинов на ноги.

Украина повышает боеспособность своей армии

ГК «Укроборонпром» начал выпускать новые бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2Ди «Хазар». Новая машина имеет большой запас хода и повышенную проходимость, способна преодолевать водные преграды и оборудована мощным двигателем стандарта Евро-3. Первые единицы новой бронемашины Украинская армия получит уже в течение месяца.

Также военнослужащие подразделений противовоздушной обороны ВСУ, которые обороняют Мариуполь, успешно провели практические занятия с выполнением боевых стрельб. Отметим, что в течение последних двух дней вблизи Мариуполя выросло количество обстрелов позиций сил АТО. Наши бойцы быстро реагируют на ситуацию и открывают огонь, не давая врагу вести интенсивные обстрелы. Благодаря профессиональным действиям артиллеристов, неоднократно была уничтожена бронированная и другая техника врага.

Сегодня в Украине официально началась частичная мобилизация

Напомним, что она пройдет в 3 волны общей продолжительностью 210 дней на всей территории 24 областей страны и в г. Киеве. Новые военнослужащие заменят бойцов, которые служат с весны 2014 года. Мобилизованные, которые будут служить в зоне проведения АТО, будут получать 100-процентную надбавку к заработной плате.

Продолжается ротация украинских военных на передовой

Вчера к месту дислокации вернулся сводный отряд правоохранителей Сумщины и рота патрульной службы спецбатальона «Сумы». Бойцы «на отлично» выполнили поставленные задачи.

В то же время 11 работников службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины из Хмельницкой области отправились на восток Украины для охраны общественного порядка и раскрытия преступлений.

Украинские патриоты поддерживают защитников Родины

18 января в Михайловском Златоверхом монастыре г. Киева состоялось торжественное вручение наград тем, кто постоянно помогает и жертвует собой ради военных, пострадавших и вынужденных переселенцев. В частности, украинские волонтеры получили медали «За любовь и жертвенность в Украине».

Также украинская патриотка, ученица 4 класса Киевской гимназии №48 9-летняя Дарья Жуковская передала свой планшет военнослужащим 1-го батальона Национальной Гвардии им. Героя Украины генерала Сергея Кульчицкого. В эти тяжелые для страны времена, она решила, что в зоне АТО ее планшет пригодится нашим разведчикам.

Мир продолжает помогать Украине

Так, в поддержку Вооруженных Сил на днях в Украину прибыла четвертая партия гуманитарной помощи из Австралии. В частности, это – балаклавы, шарфы, зимняя обувь. Напомним, что за период с 25 по 29 декабря 2014 от Австралии уже получено 3 партии гуманитарного груза с зимним обмундированием.

США и другие страны Запада констатируют дальнейшее усиление российского военного контингента вблизи как границы с Украиной, так и на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей.

Высокий представитель ЕС по вопросам международной политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский Союз даже не обсуждал возвращение к привычным отношениям с Россией. Также она подтвердила предложение Литвы, Великобритании, Дании и Эстонии по созданию русскоязычного канала, цель которого – борьба с пропагандой российского ТВ.