Политолог: Украинская власть начала вести более расчетливую и грамотную игру
20.01.2015 13:46

Ухудшить украинско-российские отношения крайне сложно. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил политолог Сергей Толстов.

По словам нашего собеседника, украинская власть сегодня не особенно рассчитывает на возможность конструктивных переговоров с российской стороной.

«Началась более расчетливая и грамотная игра со стороны Украины в плане обоснования морально-политических аргументов... В частности, речь идет о готовности подписать план-график отвода войск и тяжелых вооружений, который был согласован в ноябре с российской стороной. Украина говорит, что она готова подписать этот график именно с Россией, потому что сначала российские представители его подписали, а потом Москва посоветовала отозвать свои подписи. Российская сторона говорит при этом, что она готова контролировать отвод войск украинской стороной. Но получается так, что Россия вводит свои войска на Донбасс и параллельно контролирует отвод украинских войск… Это выглядит совершенно цинично и неприемлемо», - объясняет Сергей Толстов.

По мнению политолога, ухудшить украинско-российские отношения сегодня уже крайне сложно.

«Кроме депутатов Европарламента, никто не хочет идти на серьезное обострение градуса отношений с Россией. Хотя для европейцев становится все более понятным, что ухудшение отношений с РФ - это надолго», - констатирует собеседник издания.

В то же время Толстов обращает внимание на усиление расхождений между значительной частью европейцев и жестко настроенным англо-американским блоком.

«В Европе самую жесткую позицию, кроме Англии и прибалтов, занимает Меркель, которая требует от России остановить субсидирование сепаратистов, чтобы прекратить огонь», - добавляет эксперт.

«Пока российская сторона на это регулирует традиционно: отрицает свое участие и уклоняется от каких-то действий в плане нормализации ситуации. Поэтому я думаю, что все это будет продолжаться, хотя в Европе многие заинтересованы в поисках решения, которое позволило бы уйти от обострения ситуации и закрыть украинский вопрос любым способом», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Европейский парламент призывает продолжить существующий режим санкций против России и расширить их в случае, если Москва не прекратит дестабилизировать ситуацию в Украине.

Также мы писали о том, что Петр Порошенко, выступая на Майдане Независимости 18 января после траурного молебна по погибшим от террора, отметил, что трагедия с Малазийским Боингом, который был сбит в небе над Донбассом в 2014 году, показала, что терроризм является угрозой для всего мира и «весь мир сегодня объединился в борьбе против него».