Порошенко сделал Европе стратегическое предложение
20.01.2015 14:32

Президент Петр Порошенко заявил, что ценности не продаются, следовательно, Украина и Европа должны вместе их защищать.

Об этом Глава государства заявил в статье в немецком издании Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), передает пресс-служба Президента Украины.

Глава государства отметил, что гибридная война, которую ведет Россия против Украины, повлияла на украинскую нацию, Европу и мироустройство.

«Украинцам до сих пор сложно понять, что в центре Европы могут быть военнопленные, ввиду того, что у нас было так много уроков 20-го века, который был одной из самых кровавых эпох в истории человечества. Ключевой урок - что ценности должны быть важнее экономических интересов», - подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что украинцы платят очень высокую цену, защищая свою Родину в борьбе против агрессора.

«Только когда вы встречаетесь взглядом с теми, кто сейчас на передовом фронте борьбы за демократию и человеческое достоинство, можно по-настоящему понять твердость украинского народа в утверждении мира», - добавил он, отметив, что первым шагом на пути урегулирования ситуации должно стать признание и выполнение всеми сторонами Минских договоренностей. «Отсутствие ответственности в соблюдении обязательств неминуемо подрывает мирный процесс, тем самым подвергая территорию в центре Европы к продолжению кровопролития, расширению терроризма и распространению нестабильности», - подчеркнул Порошенко.

Президент призывал европейцев продолжить и усилить поддержку Украины. Он поблагодарил Германию и лично немецкого канцлера Ангелу Меркель за усилия по установлению мира в Украине.

«Европа должна объединиться вокруг двух простых идей. Во-первых, ценности не продаются, и мы должны сделать все необходимое, чтобы защитить их. Во-вторых, только вместе демократические нации могут защитить свободу нынешнего и будущих поколений человечества для жизни без страха, без угрозы терроризма... Мы в этом вопросе вместе, мы - Европа, а вместе мы непобедимы», - отметил Порошенко.

Президент отметил, что украинский народ предан демократическим обязательствам в вопросах свободы слова, гражданского общества, и с уважением относится к своим национальным меньшинствам. Украинцев объединяет общее стремление в реформировании страны, особенно в борьбе с коррупцией. «Борьба с коррупцией - это условие нашего последующего успеха проведения реформ, связанных с бизнес-климатом, верховенством закона и прозрачности в государственном секторе. Это краеугольный камень в построении новой Украины», - отметил он.