ООН озвучила нетушительный прогноз для офисных клерков
20.01.2015 16:28

Мировая экономика вошла в стадию замедленного роста и турбулентности, из-за чего безработица продолжит возрастать. Об этом говорится в свежем докладе Международной организации труда при ООН, передает Корреспондент.net.

В ближайшие пять лет около 219 миллионов человек будут оставаться без работы - в противовес 201 миллиону на текущий момент.

По данным организации, кризис 2008 года стоил миру 61 миллиона рабочих мест, и этот ущерб еще долго будет портить картину на рынке труда в целом. 

Ситуация с трудоустройством улучшилась только в США и Японии, а вот в Европе наблюдаются трудности. Наиболее проблемными регионами для занятости являются Южная Азия (Индия, Пакистан, Бангладеш, Бутан, Непал) и Африка южнее Сахары.  

Будет расти также и неравенство, утверждается в отчете. Десять процентов населения Земли будут в ближайшие годы потреблять 30-40% мирового дохода. При этом беднейшая "десятина" - от двух до семи процентов. 

Эксперты ООН констатируют, что на рынке труда существенно снизилась доля "средних", офисных специальностей, например, клерков. При этом выросло количество вакансий для низко- и высококвалифицированных специалистов. 

Ранее сообщалось, что власти России прогнозируют рост безработицы до 8%.