Миссия «Черный тюльпан» расширяет поле работы
20.01.2015 19:21

Уже в ближайшее время процесс поиска тел военнослужащих, погибших в зоне проведения АТО, будет более эффективным. Об этом свидетельствует заявление главы правления ВОО «Союз «Народная Память»  Ярослава Жилкина, который накануне вернулся из зоны АТО, сообщает сайт Гуманитарной миссии Черный тюльпан.

- Миссия «Черный тюльпан» набирает обороты. У нас уже сформированы две группы, которые будут работать независимо друг от друга в разных регионах на востоке Украины. До этого у нас была одна группа, которая работала только в одном регионе. Благодаря такому распределению сил, мы сможем более эффективно использовать время для непосредственной полевой работы. Это даст нам больше возможностей обрабатывать места, где могут находиться тела без вести пропавших, — отметил Ярослав Жилкин.

По его словам, на протяжении последних нескольких дней челны миссии «Черный тюльпан» отработали 12 мест, где, по предварительной информации, находились тела пропавших без вести. – В двух случаях удалось подтвердить информацию, но погодные условия не позволяли провести полноценные полевые работы. Речь идет, скорее всего, о братских могилах, — рассказал глава правления ВОО «Союз «Народная Память».

Ярослав Жилкин так же сделал акцент на проблемах транспортного обеспечения миссии «Черный тюльпан»: в связи с расширением географии работ и появлением дополнительной группы, одного автомобиля-рефрижератора не хватает. – Близится весна, и без дополнительного рефрижератора мы не сможем полноценно работать. Будем снова обращаться за помощью к неравнодушным людям, — резюмировал он.

Как мы уже сообщали, миссия «Черный тюльпан» проходит в зоне АТО с начала сентября прошлого года. Работы проводятся на территории, неподконтрольной украинским военным. По состоянию на сегодняшний день члены миссии смогли обнаружить порядка 190 тел украинских военнослужащих.