Ситуация в Донбассе сокращает визит президента в Швейцарии
21.01.2015 08:16

Президент Украины Петр Порошенко сократит свой визит в Швейцарию и в среду вернется в Украину.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Порошенко на постоянной связи с нашими военными. Только что начальник Генерального штаба и министр обороны доложили о ситуации в районе Донецкого аэропорта и 29, 31 блокпостов. Завтра в зону АТО вылетает секретарь СНБО Турчинов. В связи с осложнением ситуации президент решил сократить визит в Швейцарию и уже завтра (21 января) вернется в Украину", - написал он.

Напомним, на Всемирном экономическом форуме в Давосе было запланировано выступление Порошенко с докладом, а также проведение ряда встреч с экономистами, политиками и предпринимателями относительно ситуации в Украине.

Также напомним, что за последние дни ситуация в Донбассе обострилась. В частности, как сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, продолжаются бои в районе Донецкого аэропорта между украинскими военными и совместными отрядами российских военных и боевиков продолжаются. Взлетно-посадочная полоса аэропорта в результате боев разрушена. По его словам, регулярные части российской армии и боевики несут потери в технике и живой силе.

Также, согласно последней сводке пресс-центра АТО, противник пытается сопротивляться, но украинские военные выполняют поставленные задачи. В то же время незаконные вооруженные формирования не прекращают обстрелы передовых позиций украинских войск вблизи населенных пунктов Пески, Авдеевка, Веселое, Гранитное, Опытное и Тоненькое. Артиллерия Вооруженных сил ведет огонь, подавляя огневые точки боевиков, кроме случаев, когда артиллерийские средства противника находятся в жилых кварталах.

Всего с 6:00 до 18:00 20 января зафиксировано 45 обстрелов сил АТО. На Дебальцевском направлении шесть раз обстреляны Дебальцево, Никишино, Малоорловка, Углегорск, Камянка. На Мариупольском направлении из Градов обстреляно село Зоря.