28.11.2004 19:44
Около 2 тыс. сторонников премьер-министра Виктора Януковича провели в воскресение в Днепропетровске митинг в его поддержку на площади возле Театра оперы и балета. Митингующие махали бело-синими лентами и флагами Партии регионов, скандируя «Наш президент - Янукович!». Сторонники Януковича начали сбор подписей за проведение референдума по созданию Юго-Восточной автономии. Выступающие также призывали послать Януковичу телеграмму со словам поддержки. «Чтобы они придали ему силы и он шел до конца», - заявил один из выступающих.

Сегодня же около 6 тыс. сторонников Виктора Януковича провели митинг на площади Нахимова в Севастополе. Участники акции держали в руках плакаты: «Нет государственному перевороту!», «Ющенко брехун!», «Ющенко - США – фашизм». Над собравшимися развевались флаги Украины, РФ, а так же знамена СДПУ(о) и Партии регионов. Митингующие заявили о том, что расценивают решение Верховной Рады Украины о признании результатов выборов сфальсифицированными, как давление на Верховный суд Украины, где завтра должен рассматриваться иск о легитимности постановления ЦИК, в котором Янукович был объявлен победителем. Собравшиеся так же отметили пассивность действующего президента и единогласно проголосовали за исключение Леонида Кучмы из списка почетных граждан Севастополя. Участники акции потребовали снятия депутатской неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности Виктора Ющенко «за попытку государственного переворота», передает «Корреспондент.net». Перед собравшимися выступил представитель Союза советских офицеров Севастополя, который заявил, что его организация приняла обращение к горсовету с призывом присоединиться к Юго-Восточной автономии.

Кроме того, сегодня почти полтысячи сторонников Виктора Януковича провели в Николаеве митинг в его поддержку. Они держали плакаты «Янукович - наш президент», «Выбор 2004». Митингующие скандировали: «Ющенко геть!», «Позор!».