Версия: после отвлекающих маневров последует попытка прорыва линии фронта
21.01.2015 09:44

Последние дни главной темой был и остается Донецкий аэропорт и к нему, буквально, приковано все внимание читателей.

ДАП стал своеобразным фетишем. На этом и сыграла российская пропаганда: теперь, используя аэропорт, достаточно легко переориентировать внимание аудитории, пишет InformNapalm.

Обострение ситуации с ДАП – это только отвлекающий маневр общего театра боевых действий. Да и к тому же неудачная “туманная вылазка” к новому терминалу и попадание в плен украинских бойцов также сыграли в минус адекватному восприятию ситуации.

Информация о заходе на территорию Украины  двух российских БТГр в количестве 600-800 человек немного взбодрила, но не дала четкого представления о намерениях противника ввиду отсутствия официальной информации о районах его выдвижения. Из собственных источников нам  удалось выяснить, что 1 БТГр была замечена в Луганском районе, а вторая в районе Тельманово по направлению к Мариуполю.

Часть подразделений пошла на замену и усиление понесшим потери.

Основные пути поставки техники: Матвеев КурганИловайск, НовошахтинскАнтрацит, Каменск-ШахтинскийЛуганск. В основном, все оседает в Шахтерске (где, скорее всего, находится резерв ставки),  Брянке и Стаханове, Луганске ( направление на Станицу).

Теперь рассмотрим произошедшие события на основе анализа предыдущих сводок. После начала штурма порта силами АТО резко возросла активность боевиков в районе Докучаевска. В населенный пункт начала подтягиваться техника из Старобешево и Комсомольского. Кроме того, противник произвел переброску техники на юге в сторону Мариуполя.

Таким образом, первый этап: отвлекающий удар, был реализован. Все внимание переключилось на порт и сектор М.   20.01 боевики начали развивать наступление на Лисичанском направлении, об этом говорит попеременное оттеснение сил в районе 31-го блокпоста. Отметим, что  слаженная работа подразделений ВСУ не дала возможность силам противника, прибывшим в Славяносербский район, добиться значительных успехов. Теперь стоит ожидать попыток прорыва в Артемовском направлении. Учитывая непонятные дневные маневры противника в Горловке, под прикрытием имитации обстрела, такое развитие событий становится все вероятней.

Хотим отметить, что это далеко не последние заходы российских БТГр, и 21-22 января мы, скорее всего, услышим о новых инцидентах.

Мониторинг страниц в соцсетях российских военнослужащих показал, что в ночь на сегодня под прикрытием тумана в Украину планируется заведение еще нескольких групп. Косвенно эти данные подтверждает шевеление российской группировки  в лагерях под Ростовом-на-Дону, где они стояли более 3 месяцев. Многие военнослужащие бравируют  перед своими друзьями, что сегодня ночью идут на Донецк. Конечно, не стоит исключать и информационную игру, но намерения выхода на боевую задачу четко прослеживаются.

Наблюдатели также  отмечают, что подвоз боеприпасов через Макеевку  в Донецк по трассе Н21  удвоил свои темпы. Если ранее караваны грузовиков с боеприпасами завозились утром, а вечером они уже возвращались обратно, то теперь они делают по 2 рейса в день. По трассе в сумме проходит около 30-40 грузовиков в сутки, машины следуют без охранения. Возможно, базы с боеприпасами за последнее время были  перенесены с российской территории Донецка (Ростовская обл.) на оккупированную украинскую территорию в Луганской обл., что позволило увеличить плотность завоза боеприпасов.

Не следует также сбрасывать со счетов возможность использования российской стороной авиации, об этом говорит нагнетание паники в среде местного населения оккупированной территории Донецка. Людям навязывают мнение, что украинская авиация будет их бомбить, вместе с этим вновь появились намеки на появление у боевиков “собственных ВВС”. Эти два эпизода позволяют сделать выводы о подготовке провокаций с воздуха.

Прогноз: несколько дней будут раскачивать ситуацию отвлекающими маневрами, нанося параллельно локальные удары, после этого может последовать шокирующая провокация и попытка прорыва линии фронта.

Параллельно также могут быть  задействованы сценарии с терактами или резонансными отвлекающими акциями в северной Европе.

Сегодняшнее задержание во Франции 5-х российских граждан с обвинением в подготовке терактов – это первая ласточка.

Вероятно, встречать День Соборности Украины мы будем не в праздничном настроении, а в боевом.

Сохраняйте твердую веру  и уверенность в будущую победу. Не впадайте в уныние и панику, и мы обязательно победим.