Мобилизация без введения военного положения. Юрист расставил все точки над «i»
21.01.2015 10:00

Закон не требует введения военного положения для проведения мобилизации. Представитель ОО «Правда» Сергей Ковалев в эксклюзивном комментарии УНН разъяснил условия проведения мобилизации.

С. Ковалев прокомментировал мнение, которое приобретает все большее распространение, о том, что мобилизация без введения военного положения невозможна и является противоправной.

«Хотелось бы опровергнуть это необоснованное предположение, поскольку закон в качестве условия для проведения мобилизации не требует предварительный или в определенный срок введения правового режима военного положения», - подчеркнул С .Ковалев.

Эксперт объяснил, что «мобилизация - это комплекс мероприятий, в частности, призыв военнообязанных, направленный на обеспечение функционирования экономики и Вооруженных сил в условиях военного времени (именно время, а не положение)».

«Военное положение - это особый правовой режим, который вводится когда обычными способами управлять государством уже невозможно, и заключается в возможности ограничении прав человека и участия военного командования в правовом регулировании.

Таким образом, в случае, если в военное время (во время фактических военных действий на территории государства) можно управлять страной в обычном режиме, военное положение может и не вводиться», - подчеркнул С. Ковалев.

Ошибочной, считает эксперт, является и мысль о том, что Вооруженные силы Украины не могут быть применены при проведении антитеррористической операции, ведь законом такая возможность предусматривается, в частности в случае, если террористическая угроза безопасности государства идет из-за пределов Украины.

«Для борьбы с терроризмом, кроме Вооруженных сил Украины, могут быть задействованы подразделения Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел Украины, органы гражданской защиты, пограничные и разведывательные органы», - пояснил представитель общественной организации.

Коснулся эксперт и вопроса наступления уголовной ответственности за уклонение от призыва по мобилизации. С. Ковалев отметил, что за это предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

«Для наступления уголовной ответственности опять же не важно введение правового режима военного положения. Ошибочно мнение о том, что без военного положения суд не может приговорить человека к реальному отбыванию наказания. Вполне возможно, что подтверждается судебной практикой, все зависит от конкретных обстоятельств и личного убеждения судьи», - разъяснил юрист.

С. Ковалев подчеркнул, что последний Указ Президента о частичной мобилизации в 2015 году в обоснование его внедрения определяет «поддержание боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований Украины на уровне, гарантирующем адекватное реагирование на угрозы национальной безопасности государства».

«Как видим, речь уже не идет об антитеррористической операции, а речь идет о реагировании на неизвестные угрозы. При этом слова «Россия» или «Российская Федерация» по тексту указанного Указа не упоминаются.

При этом напомним, что на самом высоком уровне уже неоднократно заявлялось о военном вмешательстве России, однако эти утверждения почему-то не вошли в Указ о мобилизации в качестве обоснования угрозы, для предотвращения которой собственно и вводится мобилизация», - добавил С. Ковалев.

Следовательно, отметил эксперт, в действительности угроза, которая стала причиной мобилизации, на официальном уровне остается неопределенной.