Экс-профессор МГУ: Россия не готова к полномасштабному военному вторжению в Украину
21.01.2015 10:40

Экс-профессор МГУ, уволенный за критику действий власти, Андрей Зубов заявил изданию «ГОРДОН», что затрудняется дать однозначный ответ на вопрос о том, необходимо ли Украине добиваться перемирия или продолжить наступление.

«Это очень трудный вопрос. Наступление – это большие жертвы, и я боюсь, что Украина и ее народ не в состоянии будут перенести такого большого количества раненых и убитых людей. С другой стороны, нынешнее перемирие – это лишь имитация перемирия, и все равно люди гибнут, пусть и не в таких количествах. Все равно это постоянная язва», – считает Зубов.

«Я думаю, что в первую очередь нужно обратиться к каким-то международным средствам ликвидации этого конфликта и усилить давление на Россию, чтобы реальный мир на юго-востоке Украины установился. Как не раз говорил Петр Порошенко, военного решения этой проблемы нет, и все равно придется в той или иной форме прибегать к мирному решению.

Чем больше прольется крови, тем труднее потом будет установить мир, тем большее количество семей будут испытывать ненависть друг к другу. Это очень трагичный вопрос, и однозначного ответа на него нет. С одной стороны, нужно отражать все нападения противника, но с другой стороны, нужно через международные структуры искать мирные решения этого кризиса», – отметил ученый.

По мнению Андрея Зубова, Россия сейчас не готова к полномасштабному военному вторжению в Украину.

«Я думаю, что Россия не готова сейчас вводить войска. И думаю, что не случайно этот посыл озвучил Сергей Марков, как человек совершенно несерьезный и не уважаемый в России.

Если она начнет полномасштабную войну, то будут введены и полномасштабные санкции. Это в первую очередь санкции против конвертируемости рубля, использование международной платежной системы будет подорвано, и страна рухнет», – заявил Зубов.