Эксперт: Теракты готовятся централизованно. Это не случайные выходки идиотов
21.01.2015 12:10

Украина должна искать источники борьбы с терроризмом внутри страны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности Сергей Шабовта.

По словам нашего собеседника, терроризм — это системная деятельность.

«Любая ситуация, которая рассматривается как теракт, должна быть оценена оперативными работниками, ведь в ситуациях, подобных той, что сложилась в Украине сегодня, возрастает активность людей психопатического типа», - отмечает эксперт.

В то же время Сергей Шабовта призывает не увлекаться обобщением.

«Нельзя всех грести под одну гребенку. Теракты готовятся централизованно. Это не случайные выходки идиотов», - добавляет специалист.

По словам эксперта, аналитики и эксперты прогнозировали возможность подобного сценария в Украине давно.

«Не может быть бесконечно жесточайший военный конфликт сохраненным в рамках только признанной зоны АТО. При оценке качества самого конфликта предсказывалось, что, к сожалению, он имеет тенденцию добавления других регионов, что мы видим сейчас в Харькове, Запорожье, Днепропетровске, Одессе, Киеве», - говорит Шабовта.

Что же касается внутренней безопасности и борьбы с терроризмом, то, по мнению нашего собеседника, в Украине сейчас значительно больше болтовни, чем мудрых организационных решений.

«Крайне вяло решаются вопросы по привлечению специалистов из негосударственной системы безопасности, в том числе и в проблеме противостояния, противодействия возможным проявлениям терроризма. Государство не привыкло верить в ресурс своего собственного общества. А ведь людей надо учить, им надо подсказывать, им нужно создавать какие-то ячейки, вокруг которых они могли бы организовываться. А у нас политики тяготеют к каким-то абсурдным и не стыкующимся друг с другом заявлениям», - констатирует эксперт.

По словам Сергея Шабовты, Украина должна искать источники борьбы с терроризмом внутри страны, а не перенимать опыт других стран.

«Терроризм очень «домашен» для любой страны, чтобы полагаться на иностранных специалистов... Во-первых, одна из особенностей терроризма заключается в том, что он очень национален, он опирается на традиции самого государства, на особенности поведения людей, на их религиозность и так далее. Во-вторых, вы еще попробуйте найти свободного иностранного специалиста, который согласился бы приехать сюда и бесплатно поработать», - отмечает собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что последние события в Харьковской области и в Одессе взволновали украинцев. По мнению президента общественной организации «Международное Антитеррористическое единство» Александра Дичека, основная задача террористов ­ не убить как можно больше людей, а создать высокую амплитуду общественного резонанса, запугать людей.