Первый посол Украины в РФ: Санкции буквально душат Кремль. Путин бесится
21.01.2015 14:10

Падение цен на нефть и санкции против РФ делают свое дело. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил дипломат, первый посол Украины в РФ, журналист издания «Обозреватель» Владимир Крыжановский.

По мнению дипломата, все санкции против РФ должны оставаться в силе. Возобновление экспорта европейских продуктов в РФ, анонсированное представителем Еврокомиссии Энрико Бривио, - это единственный пункт, в котором можно пойти на уступки.

«Судя по тому, как сейчас себя ведет Путин, санкции против РФ довольно действенны, они буквально душат Кремль. Путин просто бесится, он в состоянии гнева! У нас падение гривны можно объяснить не только глупостью руководства, но и войной, отсутствием нефти и газа. Но когда в стране, продающей сотни миллионов тонн нефти и миллиарды кубометров газа, допускается такое падение рубля — о чем это говорит? О том, что санкции на них очень давят», - объясняет наш собеседник.

По мнению первого посла Украины в РФ, падение цен на нефть делает свое дело, поэтому усиление санкций сегодня не является первоочередной задачей.

«Вот в чем мы остро нуждаемся, так это в летальном оружии», - добавляет собеседник издания.

Что же касается заявлений президентов Чехии и Австрии относительно ослабления санкций вплоть до их отмены, то Владимир Крыжановский отмечает следующее: «Конечно, Чехия и Австрия — уважаемые члены ЕС, но я не думаю, что их голос является определяющим».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Россия и ЕС достигли определенных результатов в рамках переговоров относительно возобновления экспорта европейских продуктов в РФ. Об этом во время ежедневного пресс-брифинга в Брюсселе заявил представитель Еврокомиссии Энрико Бривио.