Эксперт подсказал, как использовать промахи «Газпрома» во благо Украины
21.01.2015 15:47

Российский «Газпром» сам делает все, чтобы потерять украинский рынок. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил президент Центра глобалистики Стратегия XXI  Михаил Гончар, комментируя слова главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева о том, что российский монополист рискует потерять Украину как рынок сбыта уже в 2015 году.

«Прошлый год показал, что «Нафтогаз» спокойно обходился без «Газпрома» на протяжении полугода — с 16 июня по 11 декабря - в период «газпромовской» блокады относительно поставок газа в Украину. Мы же как-то обошлись без российского газа. В принципе, если поработать, то можно достичь ситуации, что и еще полгода, с некоторыми усилиями, но можно обойтись без «газпромовских» поставок», - отмечает эксперт.

По его словам, подобные шаги «Газпрома» свидетельствуют об уязвимости компании, потому что падение цен на нефть автоматически тянет за собой падение цен на газ. И для «Нафтогаза» это прекрасная возможность брать газ реверсом с европейского рынка, тем более, как показал двухгодичный опыт, реверсные поставки дешевле «газпромовских».

«Они не зря начали поднимать тематику газовых отношений именно сейчас и, очевидно, будут пытаться навязать нам именно сейчас свои условия, не ожидая наступления следующего квартала, потому что как раз во второй половине прошлого года началось динамическое падение цен на нефть. Ситуация в 3-ем и 4-ом кварталах для «Газпрома» на европейском рынке будет еще более неблагоприятная, потому что как раз в это время будет сказываться падение цен на нефть, которое имело место в 4 квартале 2014 года и первом квартале этого года», - говорит Гончар.

Кроме того, по его словам, в европейских подземных хранилищах находятся большие объемы газа и они еще не истрачены. «Это бумеранг продолжительного устрашения европейцев со стороны «Газпрома», что зима будет холодная, поэтому газа надо покупать больше. Но зима для европейцев выдалась теплой, остатки газа большие, поэтому этот газ будет выброшен на спотовый рынок, и цена на газ упадет. «Газпром» не сможет реализовывать газ в прежних объемах и по тем ценам, которые он предлагает. И нам как раз надо этим спокойно воспользоваться. Реверсный механизм работает, и таким образом попытаться обойтись без «Газпрома», - подчеркивает эксперт.

Он убежден, что подобные подходы бьют по бизнесу «Газпрома», поскольку украинский рынок приносил монополисту около 12 млрд. долл. из тех более 60 млрд. долл. выручки, которые он имел ежегодно от экспорта газа. «Таким образом, это серьезные утраты для «Газпрома». Тем более в условиях, когда его прибыли существенно сократятся в результате падения цен на нефть. Поэтому реакция «Нафтогаза» верная, подобные подходы «Газпрома» надо просто игнорировать, несмотря на их риторику», - резюмирует Гончар.

Как сообщалось ранее, глава «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев назвал блефом заявление российского газового монополиста «Газпром» о планах перенаправить транзитные потоки российского газа в страны ЕС из Украины в Турцию.