Рецепт спасения Украины от российской «газовой иглы». Мнение
21.01.2015 16:14

Украина может полностью отказаться от российского газа. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко, комментируя слова главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева о том, что российский монополист рискует потерять Украину как рынок сбыта уже в 2015 году.

По мнению эксперта, полный отказ Киева от российского «голубого топлива», о котором в среду заявил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, вполне реален в условиях т.н. «большого реверса». Поэтому все будет зависеть от политической воли европейских стран реализовать этот проект.

«При условии реализации проекта «большого реверса», Украина сможет получать около 30 млрд. кубов газа – это практически весь необходимый нам импорт. При нынешних уровнях потребления топлива, реверс из Европы может полностью заместить российский газ. Это всего несколько перемычек и вполне реализуемо в нынешнем году», - допускает наш собеседник.

При этом специалист обращает внимание, что, согласно мировым ценам на нефть, цена по долгосрочным российским контрактам может опуститься ниже 200 долларов. Однако «Газпром» предлагает Киеву покупать газ по 450 долларов, и это, по его словам, умышленная политическая позиция России.

Для успешного воплощения проекта «большого реверса» эксперт советует руководству Украины заняться решением этого вопроса сегодня же.

«Европа тоже уже научена горьким опытом и пытается уменьшить свою энергетическую зависимость от России. Нужно четче прописать процедуры, чтобы не было возможности варьировать. Главное, чтобы у ЕС была политическая воля дальнейшей поддержки Украины и единство позиции у европейских стран. Тогда мы сможем до лета реализовать проект «большого реверса» и спокойно войти в осень с необходимыми объемами реверсивного топлива из Европы», - подытожил Сергей Дяченко.

Как сообщалось ранее, глава «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев назвал блефом заявление российского газового монополиста «Газпром» о планах перенаправить транзитные потоки российского газа в страны ЕС из Украины в Турцию.