В России местная Фемида штампует дела на украинцев за АТО
21.01.2015 18:30

Фигурантами уголовных дел в России о военных преступлениях на Донбассе проходят 65 человек.

Об этом заявил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Ранее осведомленные источники передали изданию список из 65 человек.

"Нам известны эти фамилии. Могу уточнить, что в отношении некоторых из этого вашего списка возбуждены уголовные дела. Кому-то уже предъявлены обвинения", — сказал Маркин, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, "ведется активная работа", собираются материалы для предъявления обвинений.

Маркин уточнил, что сейчас обвинения предъявлены Надежде Савченко, Сергею Литвинову, Игорю Коломойскому, Арсену Авакову, Валерию Гелетею, Виктору Муженко, Сергею Мирошникову, Артему Широбокову, Андрею Билецкому, Андрею Левус, Игорю Мосийчуку, Александру Разумову.

"Уже очевидно, что нынешняя украинская власть не вечна, потому что власть, которая отдает приказы об уничтожении мирного населения, по сути преступна, так же как и действия исполнителей таких приказов", - сказал собеседник издания.

"И не вызывает никаких сомнений, что всем им, в том числе многим из представителей этого списка, рано или поздно придется ответить за свои действия", — добавил он.

Он отметил, что задача следствия — "тщательно, скрупулезно собирать и фиксировать все доказательства для будущих судов. Каких конкретно — покажет время".

"Кто-то, как например Савченко и Литвинов, уже точно предстанет перед российским правосудием, кого-то ждут международные суды, а кому-то, может быть, посчастливится оказаться на скамье подсудимых на Украине или то, что от нее останется", — сказал Маркин.