Яценюка сравнили с премьером Кисидой
21.01.2015 19:45

Япония пытается подвергнуть ревизии общепризнанное понимание причин и итогов войны.

Об этом говорится в комментарии МИД России в связи с высказываниями Министра иностранных дел Японии Ф.Кисиды, пишет Хвиля.

У МИДа РФ «вызывают недоумение высказывания Министра иностранных дел Японии Ф.Кисиды, прозвучавшие в ходе его визита в Бельгию 20 января, в которых он допустил аналогию между ситуацией на Украине и проблемой «северных территорий», как в Японии называют российские южные Курильские острова, принадлежащие нашей стране по итогам Второй мировой войны».

Внешнеполитическое ведомство России задели об «изменении статус-кво силовым путем».

«Хотели бы в этой связи напомнить, что именно милитаристская Япония вместе с нацистской Германией, стремясь к утверждению своего господства в мире, сломали при помощи силы существовавший до начала Второй мировой войны статус-кво и оккупировали целый ряд государств. Теперь же г-н Кисида, словно вторя недавним заявлениям в Германии украинского премьера А.Яценюка, по существу пытается перевернуть историю с ног на голову, подвергнуть ревизии общепризнанное понимание причин и итогов войны.

Вынуждены констатировать, что Токио, к сожалению, по-прежнему не желает усвоить уроки истории. Такие провалы в исторической памяти недопустимы в год 70-летия Победы союзных держав во Второй мировой войне», — говорится в тексте заявления.

Напомним, сегодня также Глава МИД Польши подчеркнул, что Освенцим освобождали украинские военные.