В Меджлисе рассказали, как оккупационная власть проводит «профилактическую обработку» крымских татар
21.01.2015 21:19

Председатель Советского регионального меджлиса, член Меджлиса крымскотатарского народа, Абмеджит Сулейманов считает, что российская власть продолжает политику запугивания крымских татар для предупреждения принятия ими активного участия в массовых мероприятиях.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Меджлиса, передает Крым.Реалии.

"В преддверии намечающихся событий, а это день памяти Номана Челебиджихана, 18 мая, они проводят своеобразную, "профилактическую обработку" крымских татар для их запугивания", - отметил Сулейманов.

Он уверен, что запугивание крымских татар продолжится.

"И я думаю, что в ближайшее время необходимо ожидать, что, возможно, будут еще кое-какие другие действия со стороны российской власти для запугивания активной части крымских татар, в первую очередь, естественно, молодежи", - считает Сулейманов.

19 января в пгт. Черноморское был задержан 34-летний бизнесмен Эдем Османов. Мужчину задержали по подозрению в применении силы против сотрудников правоохранительных органов во время встречи лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева в Армянске 3 мая 2014 года. В тот же день сотрудники правоохранительных органов доставили Османова в ИВС Симферополя.

21 января суд Центрального района города Симферополя избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

В течение прошлого года правоохранители задержали четырех участников встречи лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева в Армянске 3 мая 2014 года. Позже в отношении Эдема Эбулисова, Таира Смедляева, Мусы Апкеримова и Рустама Абдурахманова была изменена мера пресечения и их освободили из СИЗО.