Фесенко: Глава МИД России растерял остатки репутации классического дипломата
22.01.2015 09:50

Глава МИД России Сергей Лавров не замечает нарушения реальных мирных договоренностей на Донбассе со стороны сепаратистов, в то же время требует от Украины выполнения несуществующих договоренностей про отход из донецкого аэропорта. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» рассказал политолог Владимир Фесенко.

«Лавров на сегодняшней пресс-конференции поставил рекорд вранья и фактически превращается в конкурента для Киселева. Он просто врет, и, как в русской старой пословице, ему «хоть писай в глаза, а все божья роса». Если завтра будет российская авиация атаковать украинских военных, Лавров опять будет отрицать и говорить, что у «ополченцев есть свои ВВС», – считает Фесенко.

«К сожалению, глава российской дипломатии растерял остатки репутации классического дипломата, которая у него была. Он превратился в банальное оружие пропаганды. В сегодняшнем заявлении очень много неправды. Причем банальной неправды», — заявил политолог.

«Из сегодняшних слов Лаврова, а также из того, что говорил Путин в конце прошлого года, легко сделать вывод, что никаких официальных окончательных договоренностей о линии разграничения не было достигнуто. Путин сказал, и Лавров это сегодня подтвердил, что сепаратисты не подписали никаких документов», — отметил Владимир Фесенко.

По словам политолога, проект договоренностей, в которых украинские войска должны были отойти от донецкого аэропорта, действительно существовал, но не был принят.

«Обсуждался один из проектов, что в случае ухода украинских войск из донецкого аэропорта (тогда он еще не имел такого сакрального значения) сепаратисты уходят из Новоазовска и ряда других населенных пунктов, а также обеспечивается контроль над российско-украинской границей.

Такие были тогда договоренности, но сепаратисты отказались под ними подписываться, в том числе и под картой разграничения. Поэтому никаких договоренностей не было. А все эти требования выполнять то, о чем якобы договорились, абсурдны, поскольку нечего выполнять и линия разграничения не была согласована», – отметил он.

По словам Владимира Фесенко, Сергей Лавров при этом не обращает внимания на нарушение сепаратистами действующих Минских соглашений.

«А вот реально существующие договоренности от 5 и 19 сентября Россия и сепаратисты не выполняют. Есть их официальный текст, под которым стоят подписи, в том числе Плотницкого и Захарченко. И в этом правда, и эту правду Лавров должен напоминать хотя бы самому себе. А он в очередной раз нагло врет и говорит неправду, либо полуправду», – считает Фесенко.

«Принципиальные условия дальнейшего продвижения переговорного процесса должны заключаться в следующем: прекращение огня, потому что они открыли огонь, они атакуют аэропорт и целый ряд населенных пунктов. Это условие должна выполнить сама Россия, в том числе российские военные, которые штурмуют донецкий аэропорт. Во-вторых, нужно отвести войска сепаратистов с тех нейтральных территорий, которые они захватили», – отметил политолог.

«Циничная и коварная тактика России заключается в том, чтобы сначала о чем-то договориться, потом нарушить договоренности и с позиции силы требовать договариваться снова, чтобы закрепить «новые достижения». Такому партнеру доверять нельзя», – добавил Владимир Фесенко.