Китайский юань поможет гривне «встать на ноги»
22.01.2015 20:33

Украина и Китайская Народная Республика пришли к согласию относительно усиления торговых контактов на высшем уровне, в частности относительно начала реализации ранее подписанных договоренностей относительно своповой линии между валютами двух стран в размере 15 млрд китайских юаней (около $2,44 млрд).

Об этом сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева, находясь на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает пресс-служба регулятора в Фейсбуке.

"Национальный банк Украины переходит к практической реализации своповой линии с Китаем на сумму около $2,4 млрд, которую можно будет использовать для финансирования торговых контрактов, что будет способствовать стабилизации ситуации в экономике и уменьшению спроса импортеров на иностранную валюту. И поэтому при стабилизации ситуации и поддержке наших иностранных доноров и партнеров мы прогнозируем укрепление гривни в среднесрочной перспективе", - отметила Гонтарева.

Напомним, вчера во время встречи в Давосе Президента Украины Петра Порошенко с Премьер-министром Китайской Народной Республики Ли Кецяном была достигнута договоренность о начале реализации ранее подписанных договоренностей относительно операций свопа с валютами двух стран в размере 15 млрд китайских юаней.

Своп-линия - соглашение между двумя центральными банками разных стран о взаимном обмене валют по фиксированным курсам.