К концу года около двух миллионов украинцев могут остаться без работы
23.01.2015 09:44

Экс-министр социальной политики, глава Комитета ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова прогнозирует, что к концу 2015 года в Украине будет более двух миллионов безработных.

Об этом она заявила в интервью «Главкому».

«Думаю, что к концу года будет больше 2-х миллионов. Сейчас – где-то уже 1,3-1,4 миллиона. Эти люди в течение года были безработными», - сообщила Денисова.

По ее словам, нужно учитывать, что ситуация на рынке труда сложная. «Ведь есть еще и внутренне перемещенные лица. Часть из них приехала из Крыма – это, конечно, маленькая доля, может быть, десятки тысяч. А из Донбасса – это уже сотни тысяч. Тех, которые приехали и зарегистрировались, - уже 900 тысяч. Это по состоянию на 16 января еще», - сказала депутат.

Она отметила, что есть семьи, которые проживают там, где идут боевые действия, и просто выезжают для того, чтобы получить социальные выплаты. «Они регистрируются в близлежащих районах, городах, где нет боевых действий, где работает власть», - сказала Денисова.

«Знаю, что правительство приняло решение до 1 февраля продлить регистрацию. Но 1 февраля – вот оно уже, через несколько дней. Что дальше – пока ответа нет. Я эти вопросы задавала и задаю министру», - отметила экс-министр.