Портников: Люди хотят не эвакуироваться, а жить в украинском Донбассе
23.01.2015 11:44

Россия очень боится улучшения ситуации на Донбассе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский журналист и публицист Виталий Портников.

По словам нашего собеседника, жители Донецкой и Луганской областей сегодня являются заложниками Кремля и сепаратистов, которые фактически стали наемниками Москвы.

«Очевидно, что Россия и дальше будет использовать Донбасс в качестве элемента давления. Трудно спрогнозировать, какие именно приемы будут использованы: теракты, элементы вооруженного нападения или пропагандистские вбросы. Но Путин не остановится», - добавляет Виталий Портников.

Журналист уверен, что действенным при сложившихся обстоятельствах было бы усиление давления на Москву: «Таким образом мы смогли бы стабилизировать ситуацию хотя бы по линии противостояния ВСУ и российских военных и отрядов т. н. народных республик».

«Если добиться перемирия и выполнения Минских договоренностей, это, по крайней мере, сохранит жизни мирным гражданам оккупированных районов, а также тех районов, которые уже освобождены, но находятся на границе с зоной боевых действий», - добавляет собеседник издания.

По словам Виталия Портникова, Россия боится хотя бы частичного налаживания ситуации на Донбассе, так как это равноценно проигрышу Кремля.

«Я с первых дней оккупации Крыма и Донбасса говорил и продолжаю утверждать, что методы помощи для людей, оказавшихся на оккупированных территориях, недостаточны. Я считаю, что эвакуация людей — одна из важнейших задач государства. Если поляки вывозят этнических поляков с Донбасса, то наше государство тоже должно было бы позаботиться о людях, которые идентифицируют себя с Украиной», - отмечает эксперт.

Журналист обращает внимание на то, что многие граждане не намерены покидать Донбасс по той причине, что они ассоциируют донецкую и луганскую землю с Украиной.

«Они хотят не эвакуации, а освобождения территорий от бандитов. И это совместная задача международного сообщества — освобождение территорий от бандитизма и использование рычагов влияния на страну-агрессор, в которую превратилась за последний год РФ», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 22 января в Донецке был обстрелян троллейбус. Согласно заявлению пресс-службы Минобороны Украины, обстрел пассажирского транспорта велся со стороны, где нет боевых столкновений. По предварительным данным, 13 человек погибли, десятки ранены.