Медведчук: В преддверии дефолта МВФ ищет предлоги, чтобы не выделять Украине денег
23.01.2015 12:04

Нежелание МВФ выделять Украине очередной транш можетбыть связано с неизбежным банкротством страны, считает лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Напомним, в середине января министр финансов Н. Яреськозаявила о сложностях в переговорах с МВФ и требованиях фонда еще больше снизить социальные расходы и повысить тарифы. «Это экономически правильный подход. Лучше профинансировать поддержку тем людям, которым это необходимо, вместо того чтобы финансировать НАК «Нафтогаз», — заявила Яресько.

«Видимо, Фонду мало того, что в результате катастрофической девальвации гривни, повышения тарифов на услуги ЖКХ и замораживания в условиях галопирующей инфляции заработных плат бюджетникам и  пенсий украинцы уже не живут, а выживают», — написал Медведчук в своем блоге.

Лидер «Украинского выбора» считает, что заявление министра финансов не внушает доверия, поскольку программа компенсации повышения тарифов на услуги ЖКХ полностью провалена.  

«Впрочем, обещали, и обещали многое, тот же МВФ. И сейчас обещает. Но, скорее всего, понимая, что банкротство Украины неизбежно, в Фонде ищут предлоги для того, чтобы не выделять нашей стране даже несопоставимые с обещанным ранее крохи, — подытожил политик.