Бортник: В Украине сформировано параллельное «силовое» правительство
23.01.2015 12:23

Александр Турчинов пытается создать правильный информационный фон для обоснования целесообразности мобилизации. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По словам политолога, «под Александра Турчинова» в Украине сформировано параллельное правительство - силовое.

«Если нет войны — то у нас одно правительство — Яценюка. Если есть война и есть угроза, то у нас реально все силовые рычаги, все ресурсы концентрируются на базе СНБО, Турчинов становится центром власти», - объясняет эксперт.

Что касается «свежих» заявлений Александра Турчинова о высокой террористической угрозе в Украине, то, по мнению нашего собеседника, они были сделаны с определенной целью.

«Сейчас Турчинову и другим политическим лидерам необходимо создавать правильный информационный фон, который бы вписывался в логичность и целесообразность мобилизации, с которой еще большие проблемы, чем в предыдущих волнах. Соответственно, надо людям как-то обосновывать, почему надо в армию призвать сейчас 50, а потом еще 150 тысяч человек», - говорит Руслан Бортник.

По мнению собеседника издания, «ДНР, ЛНР и все их помощники» сегодня не обладают достаточным потенциалом для проведения новых операций.

«Украина, по разным оценкам, сконцентрировала от 40 до 90 тысяч человек. Они размещены вдоль линии обороны, которая создавалась еще  с августа. Если посмотреть внимательно, то это очень серьезная линия обороны, с бетонными сооружениями. В то же время, если принять во внимание и поверить на слово президенту, что в Украину зашли 3-4 тактические группы по 500-700 человек, то этого однозначно недостаточно для проведения каких-либо серьезных операций. Этого достаточно только для проведения локальных операций на очень коротких отрезках фронта, для захвата небольших населенных пунктов, но не городов, и никак не для широкомасштабного наступления», - объясняет Руслан Бортник.

«Если даже принять во внимание количество российских войск, которые сконцентрированы на границе с Украиной (называется цифра в 50 тысяч плюс на территориях республик, по разным оценкам, находится еще 30-50 тысяч) - этого все равно недостаточно для проведения серьезных наступательных операций», - добавляет политолог.

По мнению эксперта, проведение наступательных операций требует перевеса наступающей стороны как минимум в три раза.

«Вот когда на границе будет стоять не 50, а хотя бы 200 тысяч, вот тогда можно будет говорить о том, что складываются условия, позволяющие говорить, что возможна агрессия и наступательная операция», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов объявил о высокой террористической угрозе в Украине.