29.11.2004 10:25
Служба внешней разведки Украины считает провокационными призывы о поддержке ее сотрудниками тех или иных политических сил. Об этом говорится в официальном заявлении Службы.

Служба «не имела и не будет иметь другой позиции, кроме той, что служить интересам собственного народа, другого правового поля своей деятельности, кроме действующего, другого будущего для своей Отчизны, кроме независимой и единой Украины», - говорится в сообщении, передает «УНИАН».

«Осознавая уровень обострения общественно-политической ситуации в нашем государстве и признавая меру ответственности за будущее Родины, Служба внешней разведки Украины официально подтверждает свою позицию и заявляет о следующем: СВР Украины как специальный государственный орган осуществляет свою деятельность исключительно в рамках Конституции и действующего законодательства Украины, основополагающим принципом которых является защита интересов украинского народа».

«В надежде на понимание всех без исключения политических сил относительно невмешательства Службы в политические процессы, Служба подтверждает, что усилия украинских разведчиков … направлены на избежание силового варианта развития событий, недопущение дестабилизации, внешнего вмешательства во внутренние дела Украины и, как результат, сохранение территориальной целостности нашего государства и единства украинского народа», - заявляет Служба.

В документе высказывается убеждение, что «успешное выполнение указанных задач Службы будет лучшим залогом защиты прав и свобод наших сограждан, в том числе и права на честные и свободные выборы».

«С учетом изложенного, еще раз подчеркиваем, что любые призывы, несмотря на их основания, к «переходу» на ту или иную сторону, тем более – в виде публичных обращений, и в дальнейшем будут расцениваться офицерами разведки как провокационные и такие, что призваны дестабилизировать систему государственного управления», - говорится в сообщении.