Раскрыта хитрая схема контрабанды сигарет в Польшу
23.01.2015 14:56

Журналисты разоблачительного проекта «Инсайдеры. Под прикрытием» перевоплотились в контрабандистов и доказали: через государственную границу Украины таки возят сигареты сверхурочно. Об этом пишет издание ZIK.

Отметим, что по закону перевозить через границу можно не более двух пачек сигарет на одного человека, - то есть 40 штук. Команда «Инсайдеров» перевозила пустые пачки безакцизных сигарет через контрольно-пропускной пункт в селе Краковец, выдавая их за контрабанду.

За такую «услугу» - 10 блоков сигарет - журналисты заплатили 100 гривен пограничнику и 50 таможеннику. О расценках рассказал источник, а подтвердил – пограничник. Ведь журналисты сначала сказали, что везут 5 блоков, поэтому сумма взятки оказалась слишком велика, а потому машину отправили на полную проверку - на так называемую «яму». После тщательного обыска, ничего не обнаружив, пограничник взял деньги и рассказал, сколько заплатить таможеннику и как нам вести себя, чтобы на польской стороне ничего не заподозрили.

Безакцизные сигареты удалось купить в подпольных точках в пограничном селе Любомиль на Волыни. Такие псевдомагазины функционируют открыто в частных домах жителей, а их деятельность откровенно прикрывается местными милиционерами.

Кроме того, в Ровенской области есть целый завод по производству нелегальных сигарет, однако он тщательно засекречен.