Кабмин вводит особый антитеррористический режим
23.01.2015 15:26

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк утвердил перечень объектов, которые с сегодняшнего дня будут усиленно охранять работники правоохранительных органов.

Об этом он заявил во время селекторного совещания с главами облгосадминистраций, передает Укринформ.

«Сейчас я подпишу поручение, здесь есть несколько сотен объектов общегосударственного значения, которые подлежат обязательной охране Министерством внутренних дел, Национальной гвардией и Службой безопасности Украины», - сказал он.

По словам Яценюка, к таким объектам относятся: порты, аэропорты, ряд объектов «Укрзализниці», гидротехнические сооружения, электростанции и т.п.

«Я прошу также руководителей областных государственных администраций вместе с МВД и СБУ определить такой критический перечень объектов местного значения. В первую очередь это касается водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения и мест массового скопления людей, то есть там, где может возникать наивысший уровень угрозы», - отметил Премьер.

Яценюк также поручил в пределах страны удвоить количество патрулей на улицах. Он отметил, что благодаря таким мерам в Киеве и Харькове криминогенная ситуация и угроза террористических актов значительно снизились.

Премьер также сообщил, что в каждой области Украины будет создана специальная мобильная группа из работников ГСЧС для реагирования на техногенные катастрофы.

Соответствующее поручение дал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время селекторного совещания с главами ОГА, передает корреспондент Укринформа.

"Отдельно хочу поручить, чтобы вы (ГСЧС – Ред.) по областям вместе с руководителями областных государственных администраций... Что должно быть? Должна быть в каждой области мобильная группа, которая бы была оснащена полностью для того, чтобы преодолевать последствия техногенной катастрофы", - сказал Яценюк.

При этом глава Кабмина заметил, что оборудование во многих областях не соответствует современным стандартам, потому поручил руководителям ОГА помочь работникам ГСЧС обустроить такие мобильные группы реагирования на техногенные катастрофы.