Сорос: Россия - мафиозное государство, а ЕС - совокупность «кредиторов и должников»
23.01.2015 14:45

Россия «превратилась в мафиозное государство, в котором правители пользуются ресурсами страны ради личного обогащения и удержания власти», заявил миллиардер Джордж Сорос на закрытом ужине в Давосе, где сейчас проходит ежегодный Международный экономический форум. Выдержки из его высказываний приводит The Wall Street Journal, передает Инопресса.

Инвестор подчеркнул важность оказания финансовой помощи Украине: «На кону стоит не только будущее Украины, но и будущее самого Европейского союза. На мой взгляд, если Европа потеряет Украину, это будет колоссальная потеря. Это позволит России разделять и властвовать».

Сорос также раскритиковал «дезинтегрирующийся Евросоюз»: из «добровольного объединения суверенных государств, которые добровольно поступились частью своего суверенитета ради общего дела», ЕС превратился «в нечто совершенно другое», а именно, в совокупность «кредиторов и должников», причем у последних «трудности с исполнением своих обязательств», а кредиторы «ставят такие условия, из-за которых должникам трудно выйти из подчиненного положения», заявил миллиардер.