Менендес: Выборы 26 октября четко показали, что проблема не только в Донбассе
23.01.2015 15:35

Пока люди с обеих сторон надеются на военное решение конфликта, никакого политического процесса не будет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил волонтер из Донецка, предприниматель, член группы «Ответственные граждане» Энрике Менендес.

По мнению нашего собеседника, в таком замороженном состоянии, как сейчас, конфликт на Донбассе не останется: маятник обязательно качнется либо в одну, либо в другую сторону.

«Я вполне допускаю, что одна из сторон может пойти в наступление, что приведет к полномасштабной войне. Ведь одной из констант является то, что ополченцам Россия проиграть не даст — она их будет поддерживать вплоть до участия регулярных соединений, негласно, как это и было в августе. Но, с другой стороны, идти в наступление, чтобы отбивать другие территории и области, у них сил тоже нет», - говорит донецкий активист.

По мнению Менендеса, в Украине политики действуют, как флюгер: они не проецируют последствия, а слепо потакают требованиям толпы.

«Пока так будет, в стране сохранится радикальная ситуация. Как только изменится ситуация в общественном мнении, я думаю, начнется политический процесс. Плюс мы не должны забывать, что парламентские выборы, состоявшиеся в Украине 26 октября, четко показали, что проблема не только в Донецке и Луганске. Они показали, что протестные оппозиционные настроения есть по всему востоку, как минимум. Это означает, что если социально-экономическая ситуация в остальных частях Украины будет ухудшаться, то это может привести к росту напряжения в других регионах», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов объявил о высокой террористической угрозе в Украине.