Кабмин поставил Коломойского на место. Укрнафте тоже досталось
23.01.2015 16:05

Кабинет Министров принял решение об отмене нормы о возможности снижения стартовой цены нефти на аукционах на 15% от мировой цены.

Об этом сообщил в Куре (Швейцария) народный депутат Сергей Лещенко в пятницу, а впоследствии выложил в Фейсбуке документы.

Как передает Интерфакс-Украина слова народного депутата, на внесении соответствующих изменений в порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа настаивал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Информацию об отмене скидки подтвердили в Министерстве экономического развития и торговли и в НАК "Нафтогаз Украины", в то же время решение правительства пока еще не обнародовано.

Заседание Кабмина состоялось 21 января.

Как сообщалось, проведение аукционов по продаже нефти нынешнего года сначала сдерживалось дискуссией между "Укрнафтой", менеджмент которой контролируют миноритарные частные акционеры, связанные с акционерами Приватбанка (Днепропетровск), и Минэнергоуголь относительно биржи.

Этот вопрос был решен после принятия Кабинетом Министров 16 октября 2014 года постановления о порядке организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа, на замену принятому в октябре 2011 года.

В новом документе правительство сохранило привязку установления стартовой цены украинской нефти и газоконденсата к таможенной стоимости нефти сорта Urals, по данным Государственной фискальной службы, за 15 дней, предшествующих дате регистрации заявки на проведение аукциона.

Однако был также сохранен понижающий коэффициент 0,85 при определении стартовой цены в случае отсутствия поставки в страну нефти Urals трубопроводным транспортом, поступления нефти Azeri или других сортов легкой нефти Каспийского региона.

Согласно порядку в таком случае на этот коэффициент множилось среднее значение цены контрактов по продаже нефти сорта Brent (по данным Crude Oil Marketwire агентства Platts).

С тех пор состоялось два аукциона: в конце октября и в середине декабря, на которых "Укрнафта" продала свой ресурс по стартовой цене соответственно почти на 4 млрд гривен и на 2,6 млрд гривен.

Тем временем председатель Государственной фискальной службы Игорь Билоус сообщил, что долг ПАО «Укрнафта» перед государством по уплате рентных платежей по состоянию на январь 2015 года составляет 1,6 млрд грн.

«Укрнафта полностью не уплатила, у нее остался долг порядка 1,6 миллиарда по ренте», - заметил председатель Государственной фискальной службы.

Как сказал директор Департамента погашения задолженностей ГФСУ Владимир Тарасенко, «Укрнафта» на сегодняшний день является крупнейшим должником перед бюджетом, в декабре они значительно уменьшили свою задолженность, кроме текущих платежей в декабре они заплатили немного больше 700 млн тех долгов, которые они копили в предыдущий период».