ЕС поставил диагноз турецкому потоку Газпрома
23.01.2015 16:19

Намерение России осуществлять транзит газа в Европу через Турцию вместо Украины в ЕС считают нежизнеспособным.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар, по вопросам энергетики Марош Шефчович в интервью The Wall Street Journal, передает Инсайдер.

"Первая оценка в том, что это не будет работать", - сказал Шефчович.

По словам еврокомиссара, анонсированная Россией мощность нового газопровода - 63 млрд кубометров газа в год, - превышает спрос со стороны потенциальных клиентов, в том числе Турции и стран юго-восточной Европы.

Шефчович также напомнил, что руководитель "Газпрома" Алексей Миллер предложил ЕС немедленно начать строить трубопроводы к турецко-греческой границе, чтобы получать этим путем газ после 2019 года, когда планируется завершить строительство "Турецкого потока".

"Я считаю, что россияне должны посмотреть на это предложение снова и предоставить жизнеспособное экономическое решение, которое также будет приемлемым для европейских партнеров", – заявил он.

Еврокомиссар отметил, что ЕС активизирует усилия по разработке стратегии обеспечения стран южного востока Европы энергоносителями и в конце февраля обнародует свое видение будущего европейского энергетического союза.

"Мы устали от того, чтобы каждое лето беспокоиться о том, чтобы у нас было достаточно энергии зимой. Крупнейшая экономика в мире не должна быть настолько обеспокоена и крупнейший клиент, который платит 400 млрд евро в год, не должен беспокоиться, будет ли кто-то поддерживать потоки энергии, если мы за это платим", – считает Шефчович.