Эксперт: Польская армия пока не будет помогать Украине
23.01.2015 16:58

В Польше продолжается открытая дискуссия о возможности предоставления страной военной помощи Украине. На прошлой неделе польский политик, деятель демократической оппозиции времен Польской Народной Республики Збигнев Буяк заявил о необходимости отправки польских военных на помощь украинским военным на Донбассе.

Директор украинского Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко позитивно оценивает желание польских политических деятелей предоставить военную помощь Украине. В то же время эксперт сомневается в том, что это произойдет.

«Учитывая все обстоятельства, вряд ли Польша сможет оказать Украине военную помощь. Я оцениваю эту вероятность как достаточно низкую. Сейчас важно, чтобы позиция стран Евросоюза касательно войны на Донбассе была достаточно консолидированной, и польское правительство стремилось действовать не индивидуально, а в рамках Европейского Союза и НАТО. Это и является главным сдерживающим фактором для Варшавы. Польское правительство заинтересовано в единстве подходов ЕС и вряд ли станет действовать односторонне в таком серьезном вопросе как военная помощь Украине», - полагает Александр Сушко, передает издание Polonews.