Польский эксперт: Польша и ЕС вряд ли будут поставлять Украине оружие и личный военный состав
23.01.2015 18:33

В Польше разгорелась открытая дискуссия о возможности участия армии страны в конфликте на Донбассе. На прошлой неделе известный политический деятель демократической оппозиции времен Польской Народной Республики Збигнев Буяк заявил о необходимости отправить польских военных на помощь украинским военным на Донбассе.

В то же время, координатор программ в Польском институте международных отношений Петр Костинский полагает, что Варшава в ближайшее время не отважится отправить своих военных в Украину.

По его словам, конкретного решения в продолжающейся дискуссии пока что не видно, поскольку страны Евросоюза или НАТО не намерены, или по крайней мере, не говорят о том, что будут предоставлять Киеву вооружения.

«В конце декабря прошлого года посол Украины в Польше Андрий Дещица говорил, что Польша предоставляет украинской армии материальную, техническую и военную помощь в размере трех миллионов евро. Но у нас нет информации, что это за помощь и подразумевает ли она поставки каких-либо вооружений. Пока что я не считаю, что мы должны такое вооружение поставлять. Это большая дискуссия и в Польше она еще продолжается. И большинство ее участников полагают, что Украине поставлять вооружения не нужно», - отметил эксперт, передает издание Polonews.

Отвечая на вопрос, почему нет, Костицкий сказал, что Польша просто не хочет вмешиваться в войну.

«Я могу всего лишь догадываться, но мне кажется, что Польша поддерживает Украину морально, помогает ей в гражданских делах и проведении реформ, просто не хочет непосредственно принимать участия в боевых действиях на Донбассе», - подытожил Петр Костинский.