Полковник Мамчур: Наступление Захарченко отобьют за один день
23.01.2015 20:33

Для широкомасштабного наступления у российско-террористических войск нет достаточно сил.

Об этом заявил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны и безопасности полковник Юлий Мамчур в эфире «Радио «Свобода», сообщает Укринформ.

«Говорить о широкомасштабном наступлении противника нельзя, на каких-то направлениях возможно достичь локального успеха, закрепиться, но это можно отбить за один день, для успешного наступления нужно 250-300 тысяч, а там такой группировки нет», - сказал Мамчур.

Он прибавил, что для наступления нужно иметь 3-5 разовое превышение в живой силе и технике, а этого в настоящий момент у боевиков нет: «Приблизительный паритет (установился. – Ред.), единственное - что у российско-террористических войск качественнее и более новое вооружение».

Зато противник будет постоянно давить психологически, считает Мамчур. «Постоянно действуют нам на нервы этими вбросами информации о большом количестве авиации. Я авиатор, общался в свое время с российскими авиаторами. Они могут насобирать из всей России где-то 200 самолетов, не очень там благополучно у них», - сказал полковник Мамчур и призвал не поддаваться на провокации.

Напомним, сегодня главарь ДНР Александр Захарченко заявил об отказе от перемирия и одновременном наступлении в трех направлениях по всей линии фронта.